История

К западу от г.Новоаннинска Волгоградской области, на левом берегу реки Бузулук , раскинулась нынешняя станица Староаннинская - административный центр Староаннинского сельского поселения. Одна из крупных и старейших станиц бывшей области Войска Донского. Коренное население которой – казаки. По одной из версий станицу назвали в честь казачки Анны которая спасла городок от нападения черкесов. Полоща белье в реке,она заметила приближение врагов ,побежала на колокольню подняла тревогу, станицу спасла ,да сама не убереглась :стоптали ее конями .С той поры и пошла кличка .Чья станица?- спросят. Да Анны ,Аннинская выходит. По другой более правдоподобной версии названа в честь императрицы Анны Иоановны. С помощью древних актов было установлено, что с 1491 года Черновская станица стала называться Черновым городком. Первым атаманом был назван Горожанин , возможно опытный казак . примкнувший к станице из другого городка. В 1698 году впервые была описана станица Черновская, располагавшаяся в одной версте от нынешней станицы Староаннинской, на острове, поросшим густым лесом. Свое название она получила от притока Бузлука — реки Чёрной. Вскоре в станице Черновской проживало 122 казака в 27 хатах и 14 землянках, а из-за частых половодий станица была переселена на правый берег Бузулука . В Донских епархиальных ведомостях за 1895 г. отмечено, что в Черновской станице была сооружена деревянная Николаевская церковь в 1796 году. В начале 19 в. в станице случился пожар при котором сгорела и церковь. Вместо сгоревшей в Черновской заложили новую, каменную церковь и освятили ее 30 октября 1821 г.Храм строили усердно на средства прихожан. Храм имел два придела- во имя сСв. Николая Чудотворца и в честь Св. Аликсия митрополита московского и всея Руси. В 1930 г. Николаевская церковь в станице Старо-Аннинской была закрыта и продана за 10 тыс. рублей на строительство, из кирпича которой построили начальную школу. Народное образование в станице ведет свою историю с января 1863 г.  ,когда священник Николай Кузьмин открыл у себя дома первую школу , которую посещали 8 детей. Через год создали церковно-приходское попечительство, а в 1891 г. открыли женскую школу грамоты ,которая через 8 лет стала церковно- приходской, кроме этого было открыто двуклассное духовное училище и школа для бедняков. В 19 веке станица была крупным населенным пунктом с пятью торговыми лавками, мельницей ,атаманским правлением, было построено несколько двухэтажных домов в которых жили купцы и священники .В начале 20 в. в состав Аннинской станицы входило 29 хуторов. По состоянию на 1912 г. . по количеству коренных жителей станица Аннинская занимала 4-е место в Хоперском округе после станицы: Михайловской, Филоновской, Зотовской. В образованный юрт станицы Аннинской вошли хутора : Королев , Чекунов , Бочаров, Соловьев, Гуляевский, Кузнецовский, Поляковский, Родниковский, Бударин, Перевозинский, Мордвинцев, Гаголичев, Березовский, Карпушин, Колесников, Назаркин, Бирюков.Красной нитью вплетается в историю станицы период Первой мировой войны, затем Гражданской войны, когда проходила мобилизация и станица Аннинская должна в первый день выставить 430 казаков в Донские казачьим полки и сотни. Кроме этого земляки воевали в Пластунской бригаде, артиллерии, показывая чудеса храбрости. Многие из них награждены 3-мя, 4-мя Георгиевскими крестами.

Весной 1918 года на территории станицы погибли четыре революционера и неизвестный матрос. Их имена:

Мордвинцев Гаврила Иванович

Гоголичев Андрей Романович

Мясников Илья Ефимович

Конов Н.С.

На месте перезахоронения их останков в центре станицы в 1977г. был построен памятник. В преддверие 70-ти летней годовщины Победы Староаннинская администрация отремонтировала памятник и возвела стелу с именами земляков участников ВОВ.

Памятник и стела с именами станичников участников ВОВ

Воинам Староаннинского сельского поселения, погибшим в ВОВ посвящается

«Он стоит в самом центре станицы,
Памятник солдатам поселенья.
И задумчивы скорбные лица
Вспоминая былые сраженья.
Рядом памятных плит каменья
Там 560 земляков имена.
Воинов родного поселенья
Тех, что родина мать позвала…»

Костин Н.Т.

В марте 1918 г. хутор Самсоновский и Громковский объединили и дали новой станице имя Ново- Аннинская , а древняя станица стала называться Старо- Аннинская .В 2016 году нашей станице исполняется -525 лет.

Численость населения Чернова городка -ст.Аннинской- ст.Староаннинской (16-21 вв.)

годы

794

863

Атаманы Аннинской станицы Хоперского округа

Области войска Донского с 1868 по 1917 г. :

1868-1871 года Черкесов Иван Афанасьеви (сотник)

1871-1874 года Селиверстов Архип Иванович (урядник)

1874-1876 года Чекунов Павел Ильич ( урядник)

1877-1880 года Ерохин Алексей Меркулович (урядник)

1880-1883 года Селиверстов Архип Иванович (урядник)

1883-1886 года Листов Тихон Васильевич (урядник)

1886-1888 года Ермаков Петр Федорович

1888-1892 года Мордвинцев Иван Васильевич (сотник)

1892-1895 года Черкесов Алексей Мартынович (войсковой старшина)

1895-1896 года Бирюков Иван Панфилович (урядник)

1896-1902 Макеев Ефим Сергеевич (урядник)

1902-1905 года Мордвинцев Павел Иванович (казак)

1905-1912 года Бударин Иван Евтеевич (вахмистр). Иван Бабков (казак)

1912-1913 года Рышкин Федор Алимпиевич (урядник)

1913 год вакансия

1914-1916 года Мордвинцев Павел Иванович (казак)

1916-1917 года Сальников Ф. (урядник), Мордвинцев Павел Иванович (урядник)

Георгиевские кавалеры станицы Аннинской Хопёрского округа Области войска Донского периода Первой мировой войны 1914-1917 годов, удостоенные за боевые отличия Георгиевскими наградами.

Некоторые казаки-станичники награждены двумя и четырьмя Георгиевскими крестами и медалями. Вот их славные имена.

Полные Георгиевские кавалеры:

Бирюков Федор Иванович,вахмистр 13-го Донского казачьего полка–награжден Георгиевскими крестами всех четырех степеней.

Весов Арсений Архипович,вахмистр 13-го Донского казачьего полка – награжден Георгиевскими крестами всех четырех степеней и двумя Георгиевскими медалями.

Никифоров Андрей Федорович,урядник 5-й сотни 13-го Донского казачьего полка – награжден крестами всех четырех степеней и Георгиевской медалью.
Попов Дмитрий Лазаревич,подхорунжий 6-го Донского казачьего батальона первого артдивизиона – награжден Георгиевскими крестами всех четырех степеней.

Мордвинцев Тимофей Петрович, вахмистр 47-го Донского казачьего полка – награжден Георгиевскими крестами всех четырех степеней.

Ермаков Иван Васильевич, подхорунжий, участник боевых действий на Кавказском фронте – награжден Георгиевскими крестами всех четырех степеней.

Казаки, награжденные одним и двумя Георгиевскими крестами:

Гаголичев Алексей Савельевич,урядник. Награжден Георгиевскими крестами 4 и 3 степеней.

Аржанников Иван Матвеевич,старший урядник. Георгиевский крест 4 степени и Георгиевская медаль 4 степени.

Аржанников Владимир Матвеевич,подхорунжий. Георгиевский крест 4 степени и Георгиевская медаль 4 степени.

Банников Филипп Семенович,приказный третьей сотни лейб-гвардии Атаманского полка, произведен в урядники. Георгиевские кресты 4 и 2 степеней.

Банников Михаил Павлович,наводчик. Георгиевский крест 4 степени и Георгиевская медаль 4 степени.

Бобков Максим Казьмич,вахмистр. Георгиевский крест 4 степени.

Плешаков Матвей Фёдорович,старший урядник 13-го Донского казачьего полка.

Георгиевский крест 4 степени.

Редин Михаил Акимович,урядник. Георгиевский крест 4 степени.

Кривякин Михаил Александрович. Георгиевский крест 4 степени.

Ефремов Леон Ефимович,урядник 13-го Донского казачьего полка. Георгиевский крест 2 степени.

Вот список наших прославленных земляков, отмеченных высокими наградами в истории Первой мировой войны.
Георгиевские кавалеры в старой России пользовались огромным уважением и заслуженной славой среди своих земляков. Все они навечно запечатлены на мраморных знамёнах Георгиевского зала в Московском Кремле.

По сведениям фондов РГВИА.

13-й Донской казачий полк формировался из состава казаков Хопёрского округа.
В фондах Российского государственного военно-исторического архива сохранились сведения о состоянии и боевой службе этого полка, о его личном составе, трофеях и всем прочем в период боевых действий на Германском фронте.

Участники Отечественной войны 1812 года Аннинской станицы Хопёрского округа Области войска Донского, убитых в сражениях с неприятелем и от ран умерших:

Афонин Степан Селиверстович. Казак. Аннинской. Убит французами в 1812 году.

Гладков Леон Иванович. Казак. Аннинской. Умер от ран, полученных от французов в 1812 году.

Тимакин Ефим Петрович. Казак. Аннинской. Убит французами в 1812 году.

Федосов Логвин Степанович. Казак. Аннинской. Убит французами в 1812 году.

Федосов Семен Корнеевич. Казак. Аннинской. Убит французами в 1812 году.(Думашов) Потап Савостьянович. Казак. Аннинской. Убит французами в 1812 году.

По архивным данным ГАРО.Ф.344.Оп.1.Д.1028. Л.311-312об.
Сарычев Антон.Казак полка войскового старшины Краснова 3-го. Черновской. Умер в Грузии в августе 1813 года.

1

Фото 1916 г. На снимке Попов Кирилл ( погиб в ВОВ) и Попова Анна ( 1872 г.-1962 г.р.) крайние справа

23

5

476

8

9

1)Нкифоров А.Ф. 2)Плешаков Матвей 3)Весов Арсений 4) Аржанников И.М. 5)Редин М.А. 6) Бирюков Ф.И. 7)Плешаков М.Ф. 8)Аржанников В.М. 9)Попов Д.Л.

Георгиевский крест 1-й степени

10

Георгиевские награды

11

Семья Борисова Филиппа Прокофьевича репрессированы в 1937 г.

12

13

14

15

Фото 1930 года. Настасья Даниловна Ячменева ,Мария Ивановна Филатьева , Александра Ефимовна Коралева

16

Т.Я. и П.И. Весовы в центре .1917 г.

2) « Перелистай истории страницы»

В 1928 г. станица в Аннинской было создано крестьянское коллективное хозяйство ТОЗ им. Клары Цеткин. Им руководила Дьякова Прасковья Ивановна. ТОЗ входил в состав совхоза « АМО» , который занимал все левобережье реки Бузулук в нашем районе.

Днем рождения нашего колхоза можно считать 19 октября 1929 г. В этот день 13 крестьянских дворов станицы Староаннинской объединились в сельхозартель. Ее организатором стал московский рабочий двадцати пяти тысячник Квитчастный.

В 1932 г. в колхозе насчитывалось 258 дворов с населением 1065 человек, из которых 334 были трудоспособны. Созданное хоз-во имело 3486 га земли, из которых 3159 пашни , 5 товарных ферм ( молочная, птицеводческая, свиноводческая, овощеводческая, овчарня).

В июне 1941 года  многие колхозники ушли на фронт .В станице оставались только женщины , старики и дети. Вся ответственность за хозяйство и семьи легли на их плечи .За все годы войны в Староаннинской станице погибло 311 человек , из них 143 пропали без вести. Память об их подвиге жива в сердцах станичников и в наши дни , ежегодно в День Победы проходят памятные митинги и концерты.

17

1942 г. весна  станичники перед уходом на фронт.
Стоят слева : Блюденов П.А., Сухоруков Н.Г., Меркулов М., Банников А.И.
Сидят слева: Попов К.В., Абрамов А.П., Степанов И.
18

«Сальников угол» именно по этой дороге в июне 1941 г. наши земляки уходили на фронт

«…Запотевшее лико рассвета
Прошивают насквозь троссера
И великое слово «ПОБЕДА»
Припечаталось в крике «УРА!»
Мы ползем до конца, обессилев,
Но приказано насмерть стоять
Ведь по всей обнищавшей России
Будет каждого ждать его мать.
Вишни в белой нарядной косынке,
Тополя подпирают луну,
Я иду по знакомой тропинке,
По которой ушел на войну.»

Анищенко В.

19

Митинг к 70-ти летней годовщине Великой Победы

В 1951 г. было проведено первое укрупнение колхоза. Из восьми хозяйств: « Комсомолец» х. Козлиновский. « Красный Октябрь» х.Родниковский , « Путь Ильича» ст. Староаннинская, « Новый быт» х.Борисовский, « Киров» х. Перещепновский. « Соцзем» х. Таволжанский, « Ударник» х. Буерачный, « Молотова» х. Дурновский было организованно три:

« Путь Ильича» - х. Козлиновский, ст. Староаннинская, х.Родниковский

«Колхоз им. Кирова»- х.Борисовский, х. Перещепновский

«Россия»-х. Таволжанский, х.Буерачный, х.Дурновский

В 1958 г. прошло втолрое укрупнение колхоза. Три колхоза объеденили в один-« Путь Ильича» первым председателем которого стал Бирюков Алексей Григорьевич.

Основные события:

1928 г.- крестьянское коллективное хозяйство ТОЗ ( тов. обработка земли) им. Клары Цеткин.Председатель Дьякова Прасковья Ивановна

1929 г. 19 октября- объединение в сельхозартель 13 крестьянских дворов станицы Староаннинской. Председатель- двадцати пяти тысячник Квитчасный.

1932 г.- колхоз « Путь Ильича» ст. Староаннинская. Председатель Трофимов Николай Степанович

1951 г.- первое укрупнение колхоза. Из 8 хозяйств было образованно 3.

Колхоз « Путь Ильича» объединил:

1. «Комсомолец» х. Козлиновский
  2. «Красный Октябрь» х.Родниковский
  3. «Путь Ильича» ст. Староаннинская

«Колхоз им. Кирова» объединил:

1. «Новый быт» х.Борисовский
  2. « Киров» х. Перещепновский

Колхоз « Россия» объединил :

1. « Соцзем» х. Таволжанский
  2.  « Ударник» х. Буерачный
  3.   « Молотова» х. Дурновский

Председатели колхоза с 1947-2016гг.

1947-1949 гг.- Шевцов Степан Иванович

1950-1958 гг.- Драчков Лаврентий Алексеевич

1958 г.- Бирюков Алексей Григорьевич

1958-1974 гг.- Устинов Василий Тимофеевич

1974-1987 гг.- Сердюков Федор Яковлевич

1987- 200гг.- Моисеев Николай Семенович

2009-2012 гг.- Краснов Виктор Иванович

с 2012 г. по сегодняшний день- Малышев Николай Васильевич

С 2002 г. был образован Сельскохозяйственный производственный кооператив   «Староаннинский», общая земельная площадь на 01.01.2016 г составляет 17731,5 га., площадь пашни 13562га.  В основном СПК  арендует землю: у пайщиков 9472,1 га., у Администрации Новоаннинского Муниципального района 1785,4 га в собственности кооператива всего 2304,5 га. пашни. Сегодня СПК «Староаннинский» опирается в своей работе  на передовую агротехнику, результативно используя производственный потенциал коллектива – хозяйство ежегодно получает высокие урожаи зерновых культур. Структура  сельскохозяйственного производственного кооператива состоит из шести  тракторно-полеводческих бригад и обслуживающих подразделений: гараж, машинно-тракторная мастерская, две столовые.

Под руководством Малышева Н.В., а он руководит хозяйством с 2012 года в хозяйстве активно применяется система сухого земледелия, разработанная более 30 лет  назад Российской сельскохозяйственной академией совместно с учёными – аграриями Волгоградской области. Специализируется кооператив на возделывании зерновых  и  зернобобовых, а так же  масличных  культур, кукурузы. Приобретается новая техника соответственно внедряются новые технологии, новые культуры такие как сафлор и лён довольно таки не привычные для нашего уха .С  каждым  годом  существенно  возрастает  оплата  труда  колхозников. Ежегодно  из  доходов  хозяйства,  выплачиваются  премии.  Оказывается денежная помощь  Ветеранам  Великой Отечественной  войны, а  также  ко  дню пожилого  человека.  Много средств  из  доходов  хозяйства  выделяется  на  материальную  помощь  школам, клубам, медицинским учреждениям,  на  спортивные  мероприятия. Так же хозяйство не забывает и о своих наставниках, коллегах, которые стояли у истоков образования колхоза «Путь Ильича», бывшие руководители хозяйства и руководители подразделений:  Устинов В.Т., Сердюков Ф.Я., Моисеев Н.С., Соловьёв Б.П., Ермакова Е.И. Сергеев М.Д.

Заслуженные колхозники, награждённые орденами и медалями за доблестный труд в таких структурах как:

Администрация: Паринов В.И.;  Тарасов А.Г;. Степанова Н.Б. Автопарк   Сухоруков П.Ф .; Кузнецов Н. П.; Пименов А. А.; Макаров В.И. Александрин И.А.; Пяткин В.К.; Афонин Ю.М. МТМ : Данилин В.П.; Залыгин В. В.; Лукинов Ю. И.; Балахонов Н.И. Отделение № 1:  Макеев В.А.; Аленичева М.Ф; Давыдов И.Г.; Федякина В.М. Отделения №2: Абрамов Н.М.; Блюдёнова А. В.; Зубрёв Н. А.; Олейников М.М.; Александрина А. А. ; Александрин Н. Н ; Сухоруков В.П.

Отделения № 3; Амочаев Г.И.; Амочаева М.И.;Редин А.И.;Седов В. Я.; Хаврова А.И. Шкороборов В. А.; Долгачёв Н. А.; Волынкин П. И.; Сытилин В. И.; Весов П.К.; Белялов А.К.

Отделения № 4: Клеймёнова М. Г. ;Давыдов А.Г.; Фирюлина А. С.; Меркулов И.Д. Александрова А. В.

Отделения № 5: Мазин В.Я.; Макаров В. А.;Маркина Т. И.; Разуваева Т.Н.; Сухова Е.П. ;Харитонов А. Я.

Отделения № 6: Долгачёва А. Л. ; Фомина Т. К.; Абрамова Н. В.; Атарщиков Ф.Н. Старынин Н.С.; Сергеев А. К.; Скворцов П. Д.; Самсонова Н. П.; Уфимский А.В.; Бирюков В.Т

Хозяйство ежегодно пополняется молодыми кадрами, но проблема миграции молодежи из сельской местности в город - сегодня наиболее актуальна. Талантливая, умная молодежь уезжает в города - такая тенденция есть и в нашем хозяйстве. В сельской местности остается малая часть молодежи, и среди них есть ребята, которые  действительно хотели бы работать. На данный момент СПК трудоустроил много рабочей молодежи, будущее нашего кооператива. Мы надеемся ,что будущие выпускники  тоже пожелают  остаться в родном хозяйстве и продолжить славную традицию наших дедов и отцов. Широка и необъятна наша земля, и каких только богатств в ней нет! Весь мир это знает и признает, и мы тоже знаем, какими богатствами, недрами, красотами наделена наша земля. Устояло  наше хозяйство при развале в 90-е годы, но нашлись такие пайщики, которые ни  дня не работали, на земле, досталась она им по наследству от родителей, родственников и продали они её не хозяйству , а на сторону фермерам. Тем самым разоряя хозяйство, ухудшая инфраструктуру Староаннинского сельского поселения – меньше прибыль, меньше отчисления налогов  для развития села. Но мы не падаем духом, мы надеемся, что всё вернётся на круги своя. И вся земля,  ушедшая на сторону вернётся в хозяйство, и будет оно большим и процветающим.

20

21

Улица Крайняя 1963 год.

22

ГЭС

Первый председатель Шевцов С.И.

23

Бирюков А.Г.

24

Драчков Л.А.

25

26

27

Бригада разнорабочих

28

Награждение на школьной линейке .Устинов В.Т.

29

Политинформация 1980г.

30

Бригада животноводов

31

На рассаде табака.

32

Кумушки-соседушки

33

Сергеев П.

34

Станичники 1987 г.

35

Свиноводческая бригада

36

Хлеборобы. Александрин К.Н.

37

1956г.бригадир комплексной бригады 3 Костин Т.Х.проверяет качество семян.

38

Политинформация у доярок

39

Садоводы

40

Сердюков Ф.Я.

41

Работа на токарном станке Севостьянова Т.Н.

42

Вид с крыши дома Весовых .Вдали видна старая школа.

43

Старая усадьба Весовых.

44

Улица Крайняя.

45

46

Проводы в армию Долгова А. 1965 г

47 thumb

Свадьба ударников труда Александкина Н.Н. и А.А. 1961 г.

«Гордость нашей станицы»

48

Усачев Андрей Семенович

Родился 9 мая 1892 год . В мирное время  Андрей Семенович работал в колхозе ветеринарным фельдшером. Он является участником трех войн.  Андрей Семенович  воевал в Первую мировую, Гражданскую и Вторую мировую войны.      За заслуги перед   Отечеством  Андрей Семенович     награжден  тремя  Георгиевскими крестами  2, 3 и 4 степеней. Служил  Андрей Семенович в  53-ем  лейб-гвардейском казачьем полку  вахмистром сотни. О нашем знаменитом земляке написано в книге Петрова ( Бирюка) «Встречи на Бузулуке и  Хопре» и в книге другого нашего земляка Владимира   Весова  «В поисках   бузулукской  Трои»

Дмитрий  Ильич Петров (Бирюк)

49

Родился Дмитрий Ильич Петров (Бирюк) 18 октября 1900 года в станице Староаннинской     казачьей семье.

Именно здесь будущий писатель полюбил казачью песню, меткое слово, научился понимать и ценить острый юмор и насмешливый ум станичников. Детство его было горьким и сиротским. Мать умерла; когда Мите было 7 лет. Отец, добрый , но слабохарактерный мало занимался воспитанием сына. «Любовь к чтению, - вспоминает Петров( Бирюк), - привила мне мать.»  К семи годам он уже  умел читать и писать. Учиться в школе Митя Петров начал поздно, поэтому станичное двухклассное училище рассчитанное на пять лет обучения , он. Закончил лишь в 1915 году. Книги были едва ли не главной радостью станичного подростка, его полуголодного детства. Сказки Пушкина, рассказы и повести Гоголя, Льва Толстого оставили неизгладимый след в его сознании.  Среди первых прочитанных им произведений оказались  также романы Майн Рида   Фенимора  Купера/ В 1932 году Дмитрий Ильич поселяется в Ростов  -на –Дону, здесь он долгое время работал в книгоиздательстве редактором.

Петров(Бирюк)  создал много произведений :трилогию «Сказание о казаках», «Дикое поле», «Кондрат Булавин», «Сыны степей донских», «Братья Грузиновы»,

«Иван Турчанинов», «Юг в огне», «Перед лицом Родины».

В 2011 году Староаннинской сельской библиотеке присвоено имя Дмитрия Ильича Петрова (Бирюка).

Долгов Александр Михайлович

50

Александр Михайлович Долгов – гордость староаннинской земли. Его судьба сложна и трудна. Он родился в станице Староаннинской в 1917 году.

Школа, сельскохозяйственный техникум, служба в Красной Армии. В мае сорокового года Александра направили изучать военную профессию стрелка-радиста в школу младших специалистов, которую он успешно окончил в январе сорок первого года и прибыл в полк скоростных бомбардировщиков, располагавшийся в Таллине.Родина отблагодарила ветерана Великой Отечественной войны огромным количеством наград: орден Красной Звезды за Сталинград, орден Отечественной  войны за каждодневный подвиг, медали « За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Сталинграда» и многие другие. Судьба подарила большой жизненный путь- и каждая его веха значительна. В декабре 1945 года Долгов принял должность главного агронома совхоза «АМО», в 1951 году он- слушатель Саратовской партийной школы, с 1962 года занимает пост второго секретаря РК КПСС. Затем Александр Михайлович работал  председателем колхоза им. Калинина, был директором  учхоза. За работу в сельском хозяйстве  имеет ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, два ордена «Знак Почета» и 15 медалей!

В настоящее время Александр Михайлович проживает в г. Новоаннинский.

За выдающиеся заслуги перед Новоаннинским районом Алексей Михайлович Долгов удостоен звания «Почетный гражданин Новоаннинского района».

Весов  Владимир Иванович

51

Владимир Иванович Весов родился в 1947 году в одной из старейших станиц  Хоперского округа – Староаннинской в семье потомственных донских казаков. В 1969 году окончил историко-филологический факультет Волгоградского  государственного института   и курсы Университета молодого журналиста.

По окончании работал учителем  русского языка и литературы, преподавал историю.С1973 по 1982 работал директором средней школы в Городищенском  районе.С 1982 по 2000 год – заместитель, затем главный редактор районной газеты  «Междуречье»  Городищенского района.Два года преподавал в Шаньдунском  педагогическом университете  Китайской Народной Республики. По возвращении из Китая работал редактором отдела  в газете «Первое чтение». С 2005 года – заведующий отделом  газеты  «Казачий Кругъ» .

Соловьев  Борис Петрович

52

Родился в 1922 году в хуторе Старо-Анненском. В 1937 году окончил  здесь семилетнюю школу, затем  сельскохозяйственный техникум по специальности агроном. В июне 1942 года – курсант Сталинградского училища связи- в числе добровольцев был отправлен на Сталинградский фронт. В 1943 году окончил Муромское  училище связи при МВД. За боевые заслуги награжден  орденом  «Красной звезды», медалями : « За участие в войне с Германией», «Участник Сталинградской битвы».

После демобилизации из Армии в 1947 году был назначен управляющим элитным хозяйством Сталинградской  Государственной селекционной станции. В 1949 году поступил во Всесоюзный сельскохозяйственный институт при  Тимирязевской  Академии.  С 1950 года работал на родине агрономом-мелиоратором, затем главным агрономом колхоза «Путь Ильича». За трудовую доблесть  награжден орденом « Трудового Красного Знамени», присвоены звания: «Заслуженный Агроном Российской Федерации» и «Почетный  работник  ВСВХ». Среди многочисленных наград есть  медаль «За освоение целинных земель»

Проработав в колхозе почти четверть века в 1982 году ушел на пенсию. Борису Петровичу было присвоено звание «Персональный  пенсионер Республиканского значения.»

Соловьев Андрей Васильевич

53

Родился в 1970 году, в 1987 году окончил  Староаннинскую  среднюю школу. После прохождения службы в армии поступил в Аннинское ПТУ-49  Воронежской области. С 1993 по 1996  обучался в Новоаннинском  сельcкохозяйственном  колледже , затем  в  Российском  государственном аграрном заочном университете на агрономическом факультете. Все учебные заведения окончил с отличием. В 2002 году окончил аспирантуру РГАЗУ, с мая 2003 года -  кандидат сельскохозяйственных наук С сентября 2003 года работает на кафедре агрохимии, ботаники и  физиологии растений РГАЗУ. С 2007 года – заведующий кафедрой. В июне 2006 года награжден дипломом Академика  Международной академии аграрного образования. В ноябре 2008 года защитил докторскую диссертацию.  С января 2011 года занимает должность директора Института коммерции, менеджмента и инновационных технологий. Андрей Васильевич женат, имеет двух дочерей

Блюденов Юрий Иванович

54

Родился в 1962 году в станице Староаннинской . С 1969 по 1979 год обучался в Староаннинской средней  школе. После прохождения службы в рядах Советской Армии , работал в городе Москва  милиционером-  водителем  1 полка  ППС  ГУВД, затем вернулся на Родину и служил в Новоаннинском  РОВД, где прошел службу от участкового инспектора до старшего следователя отделения  РОВД с 1984 по 1998 годы. В 1993 году  закончил обучение в Высшей следственной школе МВД России. В декабре 1998 года был выбран на должность судьи Новоаннинского районного суда, где проработал 10 лет. В январе 2008 года был избран председателем Серафимовического районного суда Волгоградской области, где и работает по настоящее время

Фролов Сергей Анатольевич

55

Родился Сергей 29 мая 1976 г. в станице Староаннинской. В 1993 году закончил Староаннинскую среднюю школу. В начале июня 1994 года был призван в ряды Российской Армии. Страшное известие пришло на староаннинскую землю 14 января 1995 года. При исполнении воинского долга в городе Грозном погиб младший сержант Фролов Сергей Анатольевич. Указом президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 15.06.95 года  Сергей Анатольевич был посмертно награжден  Орденом  Мужества.

Крейс Владимир Александрович

56 thumb

Родился в 1978 г.В 1993 году окончил 9 классов Староаннинской средней  школы и поступил в Сельскохозяйственный лицей в городе Волгограде .С  1995  по 2000 год  обучался в Сельскохозяйственной  Академии  на  факультете  « Технология сельскохозяйственного производства». В 2000 году поступил в аспирантуру по специальности « Общее земледелие» . В 2004 году защитил диссертацию, ему присвоено звание кандидата Сельскохозяйственных наук. В настоящее время работает в городе Михайловка Волгоградской области генеральным директором ООО «Гелио-Агро-4»

Моисеев Михаил Николаевич

57

Родился в 1980 году. В 1997 году окончил Староаннинскую среднюю школу. В 2002 году с отличием окончил Саратовскую Государственную академию права. В 2005 году окончил аспирантуру СГАП. В 2006 году защитил диссертацию на тему «Правовые проблемы залога земельных участков в Российской Федерации». Работал заместителем прокурора Быковского района. В настоящее время работает в Алексеевском районе.

Устьянцева( Моисеева) Василиса Николаевна

58 thumb

Родилась в 1982 г.В 1999 г. окончила Староаннинскую школу с серебряной медалью. В этом же году поступила в Волгоградский педагогический университет на метематический факультет. В 2005 г. присуждена степень магистра физико-математического образования ,диплом с отличием. В 2010 г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности. С 2012 г.доцент кафедры методики преподавания математики в Волгоградском государственном  Социально-педагогическом университете. С 2004-2007г. учитель математики и информатики в ГОУ « Волгоградский лицей».С 2009 г. преподователь математики и информатики в МОУ ВПО «Волгоградский муниципальный институт им. П.А.Серебрякого».

Марчук Эдуард Викторович

59

В 1999 году закончил Староаннинскую  среднюю общеобразовательную школу.

В 2004 году закончил с красным дипломом ВГПУ им. Серафимовича в г. Волгограде

Физико-математический факультет. Работая в мужском педагогическом лицее , успешно закончил курс магистратуры и аспирантуру, защитив диссертацию по специальности «Физическая электроника» и получил ученую степень кандидата физико - математических наук.

С 2006 г. Эдуард Викторович работает учителем физики МОУ лицее № 8 «Олимпия».

Также является доцентом кафедры общей физики ВГПУ и преподавателем учреждения дополнительного образования для одаренных детей г. Волгограда «Архимед».

С 2009 года Эдуард Викторович победил более чем в  16 профессиональных конкурсах Всероссийского уровня, наиболее значимые: конкурс «Молодой учитель» ( 2009 г, 2011 г),

Премия губернатора Волгоградской области для молодых учителей (2010г) В 2011 году стал первым в рейтинге обладателей премии лучших учителей России в рамках национального проекта «Образование»

Марчук Эдуард Викторович имеет более 20 научных статей в области физики, имеет 4 авторских образовательных сайта, размещенных в сети Интернет. В 2011 г он стал организатором регионального конкурса научно-технического творчества.

Шепитько (Фролова)Раиса Сергеевна

60

Родилась  в 1943 г. в ст. Староаннинской. В 1957 г. окончила Староаннинскую  школу. Училась в Новоаннинском с/х  техникуме и Волгоградском СХИ . Сейчас работает на должности профессора кафедры "Экономика и маркетинг в АПК» в ФГБОУ ВПО Волгоградского Государственного  Аграрного Университета, имеет  степень доктора  экономических наук , является Заслуженным экономистом РСФСР

Станица сегодня

В наше время облик станицы изменился она стала современна , дома ухожены ,проведен газ, телефон, интернет. В Староаннинской есть все необходимое для достойного уровня  жизни на селе работают школа,  Центр культуры, открыты три магазина , фельдшерско-акушерский пункт , Молебный дом и многое другое. В этой части нашего буклета  нам бы хотелось показать не только работу станичных предприятий, учереждений ,но и труд простых станичников, порой такой незаметный ,но такой важный для жизни и процветания  казачьей глубинки.

Начать свой рассказ нам бы хотелось о Староаннинской сельской администрации , главой которой является Устинов А.В. Штат сотрудников молод и активен.

61

С лево-Староаннинский детский сад, с право- Администрация

62

63

64

65

В станице работает Центр Культуры, который в этом году празднует свой 50-ти летний юбилей. Коллектив  сотрудников активный и талантливый . Много лет им успешно руководит Поляков А.Г.Сценарии для мероприятий подготавливает методист Александрина В.Н. За спортивные мероприятия отвечает Рагимов А.М. В Центре Культуры  ведутся вокальные и танцевальные кружки которыми руководит Алимагомедова З.А. , проводятся массовые мероприятия для разных возрастов. Одним из направлений в своей работе они считают возрождение старинных казачьих традиций и активная работа с детьми. Силами работников культуры организуются концерты , очень популярные у станичников ,на которых принимают участие не только местные самородки  Алимагомедова З. , Ткаченко С. ,Никулин Д., детский танцевальный коллектив « Калейдоскоп» , но и гости станицы. Ежегодно силами работников культуры организуются  митинги , праздники к Междунородному женскому Дню, Масляничные гулянья, День молодежи ит.д. ,но и популизируются новые День Матери, День Семьи , День Отца .В новогоднюю ночь работники культуры организовалли Голубой огонек,окунув гостей праздника  в атмосферу живой музыки и приятного общения.

66

Здание старого ДК

67

Перед окнами нового ДК 1966 г.Костин Н.Т. и Фролов А.

68

Окончание строительства нового ДК 1966

69

Работники Староаннинского ДК с молодежью 1996г.

70

Коллектив Староаннинского ЦК с последним ветераном

71

Праздничное мероприятие на День Отца 2014 г.

72

Масляничные гулянья 2015 г.

73

Староаннинскй ЦК в наши дни

74

Митинг возле здания отремонтированного ЦК

В здание ЦК открыта библиотека. Первым библиотекарем с 1948 г. ,более 30 лет, здесь проработала Локтионова В.С.приветливая, интелегентная женщина, настоящий лекарь человеческих душ. Нельзя не упомянуть Забазнову Л.М. которая 20 лет своей жизни отдала библиотеке , силами которой собран весь исторический материал о нашей станицы , и обустроены многие выставки и стеллажи .С 2009 г. в библиотеке трудилась Растокина Л.В. которая  продолжила начатую работу предыдущего библиотекаря и организовала в его стенах  музейный уголок ,одна из выставок которого посвящена Д.И.Петрову ( Бирюку) , а  другая экспонатам казачьего быта ,т.ж. по ее инициативе  в 2011 году библиотеке было присвоено имя писателя земляка Д.И. Петрова (Бирюка). С 2013 г. в библиотеку пришла  Ивашкина Е.А. по инициативе которой Староаннинская администрация выпустила книгу сборника стихов поэтов станичников  «Староаннинские кружева».В данный сборник вошли самобытные стихи Кувшинова И.И. , Анищенко В. , Костина Н.Т. , Фроловой Н.Н. и Кузнецовой М.Е. 15октября 2015 года в день рождения писателя земляка Д.И.Петрова ( Бирюка) библиотекой  при спонсорской помощи СПК « Староаннинский» было проведено  районное мероприятие «Петровкие чтения» ,которые будут ежегодными и станут одной из визитной карточкой нашей станицы.

75

Забазнова Л.М. на 65-ти летнем юбилее библиотеки 2013г.

76

Гости на Петровских чтениях фольклорный ансамбль «Казачья удаль»

77

Сборник стихов «Староаннинские кружева»

78

Устинов А.В. на презентации книги

79

Растокина Л.В. встречает гостей на фольклорных посиделках в музейном уголке.

Так же в здание Староаннинского центра культуры работает кабинет бытового обслуживания населения в котором много лет трудится  парикмахер-универсал Алимогамедова В.В. и швея Шульпина В. В. Услуги наших мастериц всегда популярны у станичников.

80

Шульпина В.В. за работой

81

Алимагомедова В.В.

Говоря о станице сегодня , нельзя не упомянуть Староаннинскую среднею школу, которая  была открыта в новом здании в 1965 году, где и сейчас обучаются наши дети. По решению областного совета от 28 июня 1966 года восьмилетняя школа реорганизована в среднюю. В 1967 году состоялся первый в истории школы выпуск 10 класса, 39 выпускников ушли в большую жизнь. Сегодня наши земляки в возрасте за 80 ещё помнят учителей того времени, директоров Апишева Алексея Ивановича, Юшкиной Матрёны Тимофеевны. Следует добавить, что здание школы находилось за мостом, на месте, где сейчас огромный пустырь.  С 2003 года директором школы работает Молчанов А.И. под его талантливым руководством работает 16 педагога, многие- из которых являются выпускниками нашей школы, обучается 150 учащихся, Коллектив учереждения молодой и инициативный. В этом году преподаватель Староаннинской школы Кочетков В.А. победил в районном конкурсе « Учитель года-2016». В 2012 г. в школе прошел капитальный ремонт, после которого она приобрела новый, современный вид .За свою историю школа выпустила 7 золотых и 13 серебряных медалистов. На базе школы создана детская организация « Алые паруса», дети посещают многочисленные кружки, с учащимися ведется большая внеурочная деятельность. В  2014 г. на стене школы открыли мемориальную доску Фролову С.А. выпускнику школы в 1995 г. погибшего при исполнении воинского долга в городе Грозном. Наша школа входит в сотню лучших сельских школ России.

82

Памятник пионера возле школы

83

Одинокое дерево на месте старой школы

Выпускники прошлых лет

84

85

86

87

Школа сегодня

88

Директор школы Молчанов А.И.

89

Мемориальная доска Фролову С.А.

90

Поэтический вечер.

91

День Победы 2013 г

92

Открытый урок «В гостях у самовара» (преподаватель Растокина С.А.)

В отремонтированном двухэтажном здание старого садика в 2009 г была открыта Дошкольная группа Староаннинской СШ .Ее посещают 17 детей от 3-х до 6 лет. С ребятами ведут занятия ,играют, учат мастерить , петь песни ,читать стихи воспитатели Уфимская Е.И. , Рагимова Л.А. , помощник воспитателя Плешакова Н.Н. , а вкусными обедами детишек кормит повар Кондратьева Т.М.

93

Воспитанники группы с Уфимской Е.И.

94

Кукольное представление для детей.

В станице действует фельдшерско-акушерский пункт. В котором много лет добросовестно трудится  очень опытный фельдшер профессионал своего дела и просто добрая и отзывчивая женщина Волынкина О.И. ей помогает санитарка Шербакова С.И. и недавно пришедшая молодая обходительная мед.сестра Мурашкина А.Н.В  станичном мед. пункте открыт  небольшой аптечный киоск в котором вам предложат все необходимые лекарственные препараты , наши медики оказывают первую медицинскую помощь , совершают потранаж новорожденных , проводят имунно- профилактические мероприятия.

95

Мед. работник  60-е годы

96

Мед.сестра Мурашкина А.Н. за работой

97

Наш фельдшер Волынкина О.И.

98

С право-здание Староаннинского ФАП , с лево -Молебный дом Св. Николая Чудотворца

В  2012 г по многочисленным просьбам станичников в Староаннинской открыли Молебный дом Св. Николая Чудотворца .Он существует на пожертвования прихожан, руководит им попечительский совет .Силами отца Бориса и  неравнодушных односельчан семей Копленкиных , Александриных, Сухоруковых, Столяровых ,  Чунаковой  В.В. , Данилова С. ,Ульянова А., Тихонова В.В. , Белялова О.и при спонсорской помощи СПК « Староаннинский» и Староаннинской сельской администрации  здание было приведено в порядок , сделан косметический ремонт. В этот юбилейный для станицы год 22 мая недалеко от Молебного дома была расчищена площадка и освящено место ,установлен крест на месте строительства  нового храма .Средства на строительство которого надеемся , как в старые времена, соберем всем миром.

99

Освящение места под строительство нового храма.

100

101

Служба в Молебном доме.

102

Активные помощницы.

Пожилые люди нашей станицы не остаются без внимания, забота о них лежит на плечах работников социальной защиты Ургаповой Н.В. , Марчук С.В. , Балахоновой Л.И., Подшиваловой Т.В., Глейкиной О.Ю. Всего они обслуживают 47 человек. На них возложено много обязанностей  не только оплата коммунальных услуг, доставка продуктов питание, приготовление пищи , уборка, но и выявление лиц попавших в трудную жизненную ситуацию. Не смотря на дела, у этих замечательных женщин всегда находится время , чтобы выслушать ,а если надо приободрить своих подопечных , ведь главное в их работе это доброта и внимание .

В станице работает отделение связи. Начальником  учереждения работает Царегородцева М.В. , под ее руководством трудятся три почтальона: Тимченко О.И. , Барахова Л.Е.и Сухорукова А.В. в их обязанности входит доставка журналов, газет, пособий и пенсий .На почте станичники могут оплатить коммунальные услуги, оформить подписку , денежные переводы, выписать периодические издания.

103

Начальник отделения связи Царегородцева М.В.

104

Почтальон Сухорукова А.В.

«Завершая наш буклет нам бы хотелось показать , что не смотря на такой серьезный возраст -525 лет , станица Староанниская живет и процветает пережив все тяжелые вехи в истории . Станичники -простые , трудолюбивые люди по прежнему любят свою малую Родину, дорожат ее историей .В конце хотелось бы поблагодарить нашего земляка писателя Весова В.И. за предоставленный материал и фото ,за его любовь и интерес к нашей станицы., т.ж.всех людей принявших участие   в сборе информации.  Пускай данный буклет будет прекрасным подарком для всех староаннинцев и гостей нашей станицы к такому замечательному юбилею .»

Над материалом работал  библиотекарь Староаннинской библиотеки им. Д.И. Петрова ( Бирюка) Ивашкина Е.А.

105

106

«Старая Анна – не женщина,
Старая Анна – судьба!
Где б не носила кручинушка,
К дому приводит она.
Вот и Садок – это озеро,
Здесь место встреч и разлук.
Разве такое забудется?
С сердца не выбросишь вдруг.
Вот палисадник с сиренью
Тонет в цветах, как всегда.
Здесь проходили когда-то
Юности нашей года.